Как я могу без отработки уволиться с работы?

Здравствуйте! Я хочу уволиться с работы, если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель вправе мне на него отказать?

Или если я просто напишу заявление по собственному желанию, по закону обязан я отрабатывать 14 календарных дней?

, Любовь, г. Архангельск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, по соглашению между Вами и Вашим работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного ранее срока.

С уважением.

Виктор Будяну
Юрист

Любовь, добрый вечер.

Все зависит от ваших отношений с работодателем.

Если вы заранее понимаете, что без отработки Вас никто не отпустит, то сначала подавайте заявление на отпуск, получить приказ об отпуске, после чего за день до начала отпуска (те самые 2 недели) пишите заявление об увольнении. Отказать Вам не имеют права, отозвать из отпуска без вашего согласия — аналогично.

По закону вы будете абсолютно правы, но как факт — с работодателем после такого отношения портятся довольно сильно.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Есть еще Вариант написать заявление на отпуск с последующим увольнением все в одном заявление последним днем работы будет считаться, последний день отпуска, либо написать заявление на увольнение и взять больничный на две недели, вам оплатят больничный, расчет и компенсацию за неотгулиный отпуск.
Удачи Вам!