Имею ли я право вернуть деньги за куртку в течение 14 дней, если она была сдана продавцу?

Здравствуйте....у меня такой вопрос....Купила куртку на рынке одела сразу там продавец отрезала бирку и я ушла....дошла до другого павильона и переодела куртку на свои вещи ...куртку положила в пакет ...приехала домой померила что то она мне не понравилась через три дня отвезла её обратно...раньше не могла так как два дня работала а третий день рынок не работал....привезла продавец забрала куртку и дала мне чек то что я должна придти через три дня и тогда только она отдаст мне деньги ...хорошо пришла через три дня она мне деньги не отдала говорит а бирки нет теперь куда я её дену у меня её никто некупит ждите пока я её продам....за выходные я должна её продать оставьте свой номер телефона как только я её продам сразу вам позвоню.....прошли все выходные и даже больше....как мне быть ?....

, Елена, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
… хорошо пришла через три дня она мне деньги не отдала говорит а бирки нет теперь куда я её дену у меня её никто некупит ждите пока я её продам… за выходные я должна её продать оставьте свой номер телефона как только я её продам сразу вам позвоню… прошли все выходные и даже больше… как мне быть?..
Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В данном случае продавец формально прав если срезан ярлык, но в целом если товарный вид сохранен может и получиться добиться возврата денег в судебном порядке. Также пока не истек срок стоит направить требование письменно, но надо учитывать что в первую очередь ст. 25 предполагает обмен на аналогичный товар )другого цвета, размера и т.д.) а не возврат сразу денег. Возможно за это время ее все таки продадут

Елена
Клиент, г. Казань

А куда я должна отправить это требование

Елена

продавцу

ст. 9 Закона о ЗПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).