Возможно ли обменять телефон в магазине?

Здравствуйте. 20.11.2016 в магазине DNS приобрели мобильный телефон марки teXet TM-500R. На следующий день обнаружилось что у телефона плохая слышимость. Могу ли я обменять телефон? И что для этого нужно?

, Ольга, г. Белгород
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте. 20.11.2016 в магазине DNS приобрели мобильный телефон марки teXet TM-500R. На следующий день обнаружилось что у телефона плохая слышимость. Могу ли я обменять телефон? И что для этого нужно?
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Если плохая слышимость — это недостаток телефона, а не конструктивные особенности модели, то обменять Вы его можете в течение 15 дней с момента покупки. Для этого продавцу необходимо принести телефон с письменной претензией, в которой указать, что Вы хотите обменять телефон в связи с имеющимся недостатком.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доп. к 1-му ответу.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 21).

Продавец обязан принять у Вас в.у. телефон, провести проверку качества товара (экспертизу) за свой счет, в случае необходимости.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. Призамене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Для реализации Вашего права на замену телефона, необходимо предъявить продавцу претензию в письменном виде.

Пример претензии. Текст документа

20.11.2016 мною в Вашем магазине был приобретен телефон марки… в количестве одной штуки, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.)

В связи с тем, что мною в в.у. товаре обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: 21.11.2016 в данном телефоне имеется плохая слышимостью.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 21)

Прошу осуществить замену в.у. телефона на телефон марки и т.п.

С уважением,