Односторонний отказ от заключения контракта

Здравствуйте! Мы бюджетное учреждение, по итогам аукциона заключили контракт на ремонт системы отопления. В договоре прописано, что подрядчик должен приступить к работе в течении 5 рабочих дней после подписания контракта,если подрядчик не выполняет это условие, возможно ли нам в одностороннем порядке отказаться от контракта? И чем это грозит нам как заказчику и ему как подрядчику?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

В договоре прописано, что подрядчик должен приступить к работе в течении 5 рабочих дней после подписания контракта, если подрядчик не выполняет это условие, возможно ли нам в одностороннем порядке отказаться от контракта?
Ирина

Да, если право на односторонний отказ от исполнения контракта предусомтрено контрактом.

И чем это грозит нам как заказчику и ему как подрядчику?
Ирина

Вам — ничем. Подрядчику — РНП,