Из-за чего могут не допустить к ЕГЭ?

В нашем образовательном учреждении у учеников 10-11 классов существуют элективные курсы для подготовки к ЕГЭ на платной основе, не так давно на общешкольном собрании нам объявили, что ребёнок обязан получить зачёт минимум по 3 элективным курсам (платным) иначе к ЕГЭ допущен он не будет.

Правомерны ли эти действия?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основные условия, в силу которых лицо не подлежит допуску к сдаче ЕГЭ (ГИА) оговорены в Приказе Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 23.08.2016)

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», согласно которому

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Не соблюдение данных условий влечет за собой отказ в допуске к ЕГЭ.

не так давно на общешкольном собрании нам объявили, что ребёнок обязан получить зачёт минимум по 3 элективным курсам (платным) иначе к ЕГЭ допущен он не будет. Правомерны ли эти действия?
Татьяна

Такие действия и условия не правомерны. Это не может служить основанием для отказа в допуске ребенка к сдаче ЕГЭ.