Затопили соседей снизу, какие требования с их стороны будут правомерными?

Был составлен акт из жэк с описью причиненного ущерба, но соседи хотят полный ремонт в квартире с заменой всех обоев и потолков, а не только поврежденных участков ссылаясь на то, что такие обои уже не купить. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Виталий, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Лучше договориться по любовно пока нет экспертов суд будет на стороне потерпевших

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы обязаны возместить только реально причиненный ущерб в данном случае. Если добровольно они не хотят идти на возмещение фактически поврежденного имущества, то пусть обращаются в суд. В экспертном заключении по таким видам вреда будет указана лишь стоимость того, что фактически повреждено в результате затопления, а не стоимость ремонта всей квартиры. Изначально обязанность провести и оплатить экспертизу лежит на них, а в случае несогласия с ней, Вы вправе заказать свою.