Куда подавать заявление о расторжении страховки, если банк выступил посредником?

В банке вчера оформили два страховых договора со страховой организацией, т.е. банк выступил в роли посредника. Есть желание отказаться от обоих договоров, при этом в одном договоре (страхование здоровья) указано о возможности расторжения в течении 5 дней с возвратом страхового взноса, в другом договоре (накопительное страхование жизни) такие условия не прописаны (как понимаю, это противоречит указанию ЦБ N 3854-У). Обратились к юристу, он предложил подготовить заявление на отказ от обоих договоров и подать в отделение банка, где оформлялись бумаги (г. Санкт-Петербург), сказал что потом они сами перешлют заявление в центральный офис страховой компании (г. Москва).

Правильное ли решение идти с заявлением в банк? Может правильнее всё-таки послать почтой в центральное московское отделение страховой компании, либо подать лично в их петербургский региональный офис? Не хочется из-за этой неразберихи пропустить пятидневный срок.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Куда лучше подавать заявление о расторжении страховки, если банк выступил посредником для страховой компании? В банке вчера оформили два страховых договора со страховой организацией, т.е. банк выступил в роли посредника. Есть желание отказаться от обоих договоров, при этом в одном договоре (страхование здоровья) указано о возможности расторжения в течении 5 дней с возвратом страхового взноса, в другом договоре (накопительное страхование жизни) такие условия не прописаны (как понимаю, это противоречит указанию ЦБ N 3854-У). Обратились к юристу, он предложил подготовить заявление на отказ от обоих договоров и подать в отделение банка, где оформлялись бумаги (г. Санкт-Петербург), сказал что потом они сами перешлют заявление в центральный офис страховой компании (г. Москва). Правильное ли решение идти с заявлением в банк? Может правильнее всё-таки послать почтой в центральное московское отделение страховой компании, либо подать лично в их петербургский региональный офис? Не хочется из-за этой неразберихи пропустить пятидневный срок.
Александр

Добрый день!

Конечно, надо подавать тому, с кем заключили договор — страховая компания!

Лучше на юридический адрес, но можно и продублировать на филиал.