Можно ли участвовать в электронном аукционе по 44-ФЗ, после занесения фирмы в РНП?

Здравствуйте!

Нашу фирму занесли в РНП. До нас дошла информация, что в некоторых случаях, на это не обращают внимания и все-таки заключают контракт в случае выигрыша. Подскажите, если нас признают не соответствующими по 2 частям, не грозит ли это вызовом в ФАС и вернут ли деньги, потраченные на обеспечение заявки?

, Лидия, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лидия, участие возможно в случае, если требование об отсутствии сведений в РНП не установлено.

В ином случае даже после заключения контракта, у Заказчика будут основания для его расторжения в одностороннем порядке.

вернут ли деньги, потраченные на обеспечение заявки?
Лидия

Обеспечение заявки вернут. Но если на одной площадке в течение одного квартала, вас трижды отклонят по вторым частям, последнее обеспечение будет удержано.