Законна ли заработная плата ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. У меня был оклад 9000 полная занятость, 8 часовой рабочий день график 5/2 выходные сб и вс. Никаких официальных премий в организации нет, то есть зарплата 9000 минус 13 % выходит 7830 перечисляют. С 1 января у нас городе установлен прожиточный минимум 8400. Работала до 2 мая 2016 года. За январь начислено 7800, за февраль 6697,11 (брала без содержания день), за март 7830, а за апрель 11539,16 плюс при увольнении по собственному за весь период работы с 14 сентября 2015 по 2 мая 2016 за не отгуляный отпуск 5311,46. Оплата по зпюанонк не может быть ниже МРОТ. Могу ли я требовать компенсацию недостающих сумм за январь, февраль и март если работодатель в апреле заплатил больше, что а среднем перекрыло недостачу?

, Галина, г. Липецк
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

ст.133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Могу ли я требовать компенсацию недостающих сумм за январь, февраль и март если работодатель в апреле заплатил больше, что а среднем перекрыло недостачу?
Галина

Можете, письменно под роспись, если откажут напишите жалобу в Трудовую Инспекцию Труда

С Уважением

Галина
Клиент, г. Липецк

По Вашему совету прежде чем жаловаться в трудовую инспекцию решила обратиться к бывшему к работодателю дабы решить этот вопрос мирно, без привлечения проверок (так как в фирме не все чисто). На что директор ответил что платить ничего не будет. А так же заявил что якобы по одной из поставок по которой я производила рассчет себестоимости закупных изделий и которой продолжили заниматься другие работники после моего увольнения (закупали,заказывали, запрашивали счета и т.д), в последствии выявился убыток в размере 150 тысяч. И сказал, что если я пойду жаловаться в трудовую инспекцию, то он подаст на меня в суд за то что я якобы причинила убыток фирме. Хоть я и не являлась материально ответственным лицом ничено доказать директору я не могу , так как не занималась этим заказом и не знаю что закупали и поставляли в итоге. Что мне делать?