Лишат ли водительских прав участников ДТП, если об аварии сообщат спустя месяц?

Хочу задать такой вопрос. Более месяца назад совершил маленькое ДТП во дворе

, поцарапал припаркованную машину. Хозяина не дождался, поэтому оставил записку со своим номером телефона. После отдал деньги потерпевшему за ремонт из рук в руки. Прошел месяц и он требует еще денег, угрожая заявить в ГИБДД, ремонт своей машины он не сделал, к тому-же говорит, что у него есть видеозапись ДТП. Вопрос такой, 1) если он обратится в ГИБДД, лишат-ли меня прав? 2) если он обратиться в ГИБДД, то лишат-ли его прав? Ведь он сразу не сообщил о ДТП, а сообщит только через месяц, тоесть тоже покинул место ДТП, и не зафиксировал должным образом повреждения. ДТП произошло еще до выпавшего снега, а сейчас у нас сугробы и на видео это видно.

, Дмитрий, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) если он обратится в ГИБДД, лишат-ли меня прав?
Дмитрий

да, это возможно. Санкция предусматривает как лишение прав та и арест

2) если он обратиться в ГИБДД, то лишат-ли его прав? Ведь он сразу не сообщил о ДТП, а сообщит только через месяц, тоесть тоже покинул место ДТП, и не зафиксировал должным образом повреждения. ДТП произошло еще до выпавшего снега, а сейчас у нас сугробы и на видео это видно.
Дмитрий

А это зависит от того, как он будет пояснять в ГИБДД. Если сделает все с умом, то не лишат

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день.

По первому вопросу — вы по сути самовольно покинули место ДТП, за подобное одна из мер наказания — лишение водительского удостоверения.

По второму вопросу — все спорно, ведь в данном случае собственник транспортного средства однозначно является потерпевшим. И ситуацию можно трактовать очень по разному, от мошеннических действий с его стороны, до подачи заявления и лишения вас водительского удостоверения.