Как получить отгул или оплату за отработанное время?

Здравствуйте! Подскажите мою жену часто вызывают на работу в выходной день, для проведения ярморок конкурсов и т.д. Но приказы о выходе на работу не составляют и не оплачивают, ей скоро в декретный отпуск и она хочет взять отгула за заранее отработанное время, написала заявление зарегистрировала у секретаря руководитель была в курсе и не возражала но в первый день отгула руководительница позвонила и сказала что не отпустила и составила акт о прогуле, что делать жене в этом случае как ей избавится от прогула и получить отгула

, Александр, г. Елец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь самое главное доказать, что выход на работу Вашей жены в выходной день было не ее собственное желание, а желание работодателя.

Согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Вашу жену не уволят, даже если оформят прогул, на основании статьи 261 ТК РФ. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.