Аннулируется ли задолженность по алиментам, после лишения родительских прав и усыновления ребенка другим отцом?

У должника по алиментам была задолженность 66000 рублей, он был лишен родительских прав по решению суда. С течением времени ребенка усыновил другой человек. Могут ли судебные приставы аннулировать сумму задолженности по алиментам, которая была до лишения прав.

, наталья, г. Омск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Наталья !

Решение о взыскании алиментов принимается судом, и только судом может быть отменено. Судебные приставы не занимаются рассмотрением каких либо дел о взысканиях, они занимаются только принудительным исполнением не исполненных добровольно решений суда. Таким образом, с момента принятия судом решения о взыскании алиментов и до момента лишения родительских прав, суммы задолженности по алиментам не могут быть пересмотрены, может при определенных обстоятельствах пересмотрен их размер, однако по существу, взыскание задолженности не может быть аннулировано.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Нет не могут. Обязанность об оплате алиментов прекращается с момента усыновления ребенка другим лицом. Сумма задолженности, образовавшаяся до усыновления, остается за отцом и никуда не денется. Лишение родительских прав не является основанием для прекращения обязанности по оплате алиментов.

Семейный кодекс РФ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Наталья, вновь подавать в суд не нужно, так как задолженность уже взыскивается по решению суда. Вам просто необходимо контролировать деятельность судебных приставов, обращаясь к ним периодически с заявлениями о ходе исполнительного производства (то есть какие меры для взыскания они принимают). Так же вправе сами установить место работы, наличие имущества у должника и сообщить эту информацию приставам, так сказать для ускорения процесса взыскания.

наталья
Клиент, г. Омск

Дмитрий, я сегодня звонила к судебному приставу, он сказал, что суд принял решение прекратить алиментные обязательства, т.к. ребенок усыновлен сейчас другим человеком и что мне теперь нужно вновь обращаться в суд для того чтобы взыскать задолженность