Грозит ли иностранному гражданину депортация из РФ после отбытия наказания, если в приговоре не указан этот пункт?

Добрый день, я гражданка РФ и мой муж гражданин республики Таджикистан, мы ещё официально не зарегистрировали брак, так как он отбывает срок наказания в местах лишения свободы. Скажите пожалуйста грозит ли ему депортация по освобождению если в приговоре на суде указано только срок отбытия наказания?

, Алёна, г. Тюмень
Артем Сомов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алёна.

Да, после освобождении Вашего сожителя депортируют в Таджикистан, поскольку он не является гражданином России. В соответствии с п. «д» ст. 16 закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую иди непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

После освобождения он должен покинуть пределы страны, если же он решит уклоняться, то в административном порядке будет осуществлена депортация.

Алёна
Клиент, г. Тюмень

По освождению у него судимость будет закрыта.

По какой статье отбывает наказание ваш сожитель? Поскольку в соответствии ч. 3 ст. 86 УК РФ даже за мелкие преступления и средней тяжести срок погашения судимости составляет три года.