Как составить претензию к продавцу по поводу некачественного товара?

сколько стоит составить претензию продавцу? все договора в файлах

  • Заявление о расторжении 3499
    .pdf
  • Договор поставки физ. лица (копия 1)
    .docx
, марат, г. Прокопьевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы в договоре выступаете как физ.лицо?

Фактически претензией будет являться приложенное Вами заявление о расторжении договора (если вы физ.лицо). Можно лишь добавить нормативное обоснование со ссылками на Закон «О защите прав потребителей».

Затем можно обратиться в суд и взыскать помимо основной суммы, неустойку, моральный вред, расходы на юр.услуги, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Если же Вы имеете статус ИП, то тогда отношения регулируются Гражданским кодексом и для расторжения договора нужны основания, так как в самом договоре у Вас не предусмотрен односторонний отказ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Уточните пожалуйста Ваш статус — физ.лицо или ИП?