Инвалид 1 группы, плачу алименты ребенку с фамилией опекунов

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если ребенок взял фамилию опекунов, то должна ли биологическая мать платить алименты? Спасибо.

, Михайлова Елена, г. Волгоград
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Основания прекращения алиментных обязательств предусмотрены ст. 120 СК РФ, так

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, если ребенок просто сменил фамилию, то это не влечет прекращения алиментных обязательств.