Как вернуть заработанные деньги, если работодатель отказывается их выплачивать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться?Я устроилась на работу неофициально.Отработала месяц,с 16.05.16 по 18.06.16.Договор по их правилам подписывается через месяц отработки.У меня на руках только один договор от 16.05.16 по 31.06.16,который я получила ровно через месяц,когда пришла увольняться.За июнь месяц о том,что я отработала 9 смен мне отказываются делать и вообще дают понять что меня не знают.В договоре не указаны тарифы заработной платы,но на словах зарплата составляла меньше прожиточного минимума 5.000(пять тысяч)рублей.За период с 16.05.16 по 31.05.16 начислили 3.319 рублей 68 коп,в т.ч. 13% НДФЛ. Июнь месяц с 1.06.16 по 18.06.16 я не прошла ни по одному табелю,так как нет договора.Обращалась к своим юристам.Они сказали что время ушло,теперь сделать ни чего нельзя.Как так то?Помогите пожалуйста.Тем более что забыла упоминуть что работала в Обществе с ограниченной ответственностью Управляющей компании "Регион" Иркутской области,Нижнеилимского района,г.Железногорск-Илимский. У меня есть снимки из журнала по графику дежурств на тот момент.Заработную плату до сих пор не выплатили.

, Алёна Валентиновна, снт. Иркут
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алёна, добрый день!

Время судебных споров действительно ушло. Срок исковой давности в трудовых спорах всего 3 месяца.

Но Вы можете обратиться в МВД с заявлением о том, что Ваш труд не был оплачен. Рабский труд в РФ запрещен (ст. 127.2 УК РФ).

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день.

Не соглашусь с мнением коллеги. Вы вправе обратиться в суд за взысканием заработной платы в течении года с момента, когда она должна была быть выплачена. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом Вам нужно представить доказательства того, что трудовые отношения имели место быть и Вы действительно там работали (договор, записи из журналов, показания свидетелей). Укажите задолженность которую Вы считаете реальной. Так же просите моральный вред. Обязанность доказывания того, что вы не работали либо о размере задолженности по зарплате в данном случае лежит на работодателе.

Если нужно, могу помочь составить исковое заявление.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласен с Дмитрием!

Помимо всего если у вас был действительно официальный трудовой договор, в нем обязательно должна быть отражена ваша ставка. Возможно при дальнейших судебных разбирательствах может и выяснится, что работодатель оформлял фиктивные договора, чем он может поплатиться куда большими деньгами чем ваша з/п. Можете надавить на него претензией где укажите о своих планах пойти в суд и чем ему может это вылезти. Проверить бы еще ваши пенсионные отчисления которые работодатель обязан был выплатить.