Основания для федерального розыска
Добрый день,
Человек обвиняется по статье 160 часть 4 УК РФ, был назначен суд, он (подсудимый) не явился на него, прогулял и повторное заседание
Могли ли его объявить в федеральный розыск, и на основании какой статьи УПК?
Насколько опасно с точки зрения закона находится с ним в одной компании, какие последствия могут быть (на основании какой статьи)?
Добрый вечер. В соответствии со ст. 238 УПК РФ в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу.
Если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, суд избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
Нахождение в компании лица, объявленного в розыск, каких-либо последствий не вызовет.
Он под подпиской вроде был
А если производство не приостанавливают, а переносят заседание каждый раз на две недели, это о чем может говорить?
Это может говорить о том, что подсудимого не объявили в розыск, либо подсудимый по иным объективным причинам не может принимать участия в процессе (например, в связи с госпитализацией в медицинское учреждение).