Могу ли я быть диспетчером между отправителем и водителем не имея ИП?

могу ли я быть диспетчером между отправителем и водителем не имея ООО, ИП и т.д. по договору подряда?

а налоги платить раз в год диклорируя заказы

, Павел, г. Ростов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Если Вы занимаетесь деятельностью, приносящей прибыль, то регистрация в налоговой обязательна, например, в качестве индивидуального предпринимателя.

Иначе могут привлечь к ответственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
могу ли я быть диспетчером между отправителем и водителем не имея ООО, ИП и т.д. по договору подряда? а налоги платить раз в год диклорируя заказы
Павел

Добрый день.

Если эта деятельность будет систематической, то в такой ситуации Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или иметь ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.