Должен ли отрабатывать две недели при увольнении сотрудник, работавший вместо декретницы?
Сотрудник принят на работу на место специалиста, находящегося в декретном отпуске. Отработал полгода и подал заявление на увольнение по собственному желанию. Может ли работодатель потребовать отрабатывать его две недели?
, Марина, г. Биробиджан
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Вы должны предупредить работодателя за 14 дней до даты вашего увольнения. Работник, в течение двух недель после подачи заявления, не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. Уклонение от их исполнения может привести к увольнению работника за прогул (п. 39 Постановления N 2, определениеЛипецкого областного суда от 11.08.2008 N 33-1446/2008, определение Московского городского суда от 24.06.2010 N 33-16033).
Консультант Плюс 2016