Заключение договора ГПХ

Здравствуйте!

ИП заключает договор на выполнение работ (ремонт помещения) с Заказчиком. Какой вид ГПХ можно применить- договор подряда или субподряда)?

Нужно ли как-то увязывать основной договор с договором ГПХ? Кто должен подписать акт с первым Заказчиком-ИП или физ.лицо?

У ИП в месяц будет несколько заказов от 2 до 6. Важно, чтобы это были именно договора ГПХ, а не трудовые (привлекаемым физ.лицом будет муж).

Спасибо.

, Светлана, г. Дедовск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятно.

Есть заказчик. Он заключает с ИП договор подряда. Если ИП в свою очередь заключает договор с физлицом, то это будет договор субподряда.

Нужно ли как-то увязывать основной договор с договором ГПХ?

Если договором подряда не запрещено привлекать субподрядчика, то можно делать это без всякого уведомления.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Кто должен подписать акт с первым Заказчиком-ИП или физ.лицо?

С заказчиком акт подписывает тот, кто заключил с ним договор, то есть ИП.

А физлицо в свою очередь подписывает акт по договору субподряда с ИП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Светлана

подряда с правом привлекать для его выполнения 3-х лиц, а вот далее ИП будет заключать субподрядный договор.

Светлана

ИП с субподрядчиком, потом ИП — с Заказчиком.

Светлана

разницы для ИП нет, т.к. он все равно будет налоговым агентом в отношении физика.