Правомерно ли требование работников ФМС предоставить документ, который отсутствует в перечне?
здравствуйте! в перечне документов на гражданство РФ сказано, что в случае изменения фамилии предоставить свидетельство о браке либо о расторжении брака. В моем случае фамилия не менялась-правомерно ли требование ФМС предоставить свидетельство о расторжении брака?
, Лилия, г. Краснодар
Юрий Колковский
Добрый день, нет не правомерно требовать от вас лишний документ и вы можете обжаловать это требование, если хотите. Но это затянет всю процедуру получения гражданства, поэтому вы уж решайте, что для вас лучше- предоставить этот документ или написать жалобу в прокуратуру.Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте заказным письмом, либо вручается лично.