Срок подачи претензии потерпевшей стороны
Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по следующему делу. В ходе ДТП есть пострадавшая, судебными медицинскими экспертами вынесено заключение - причинение вреда здоровью легкой степени. Дознаватель выдал на руки постановление о передаче дела в суд. Наказание по данному происшествию: штраф от 2500 до 5000 или лишение прав от 1 года до 1,5 лет. Все зависит от настроения судьи и от претензий потерпевшей стороны. Вопрос: в какой срок потерпевшая сторона может предъявить свои претензии (если постановление у виновника ДТП о передачи дела в суд уже на руках) и в течении какого срока должен состоятся суд? Благодарю за ответ
Добрый вечер Ирина Сергеевна!
Исходя из Ваших данных, скорее всего речь идет об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ при выявлении административного правонарушения в области дорожного движения может проводится административное расследование, срок которого в указанном случае может составлять 6 месяцев.
После окончания административного расследования составляется протокол об административном правонарушении, который передаётся в суд для рассмотрения.
Срок рассмотрения судом дела об административном правонарушении составляет 2 месяца со дня получения протокола и других материалов дела (ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ).
В силу нормы ст. 4.5 КоАП РФ давность привлечения к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, если максимально растянуть сроки, то получается следующее:
— 6 месяцев на проведение административного расследования;
— 3 дня на передачу составленного протокола в суд (ст. 28.8 КоАП РФ);
— 2 месяца на рассмотрение дела в суде.
Но даже при нарушении вышеуказанных сроков, максимальный срок в течение которого должно быть вынесено постановление по делу — 1 год со дня совершения административного правонарушения, иначе привлечь виновника к административной ответственности будет невозможно.
С уважением.