На каком расстоянии от забора земельного участка,находящегося в собственности и выделенного под ИЖС,должна находится дорога

Я купил участок под ИЖС за 400000рублей.построил забор с воротами за 200000рублей.Забор наодился на расстоянии 3 метров от дороги В этом году жители улицы решили отремонтировать дорогу за счёт спонсера.Заодно они расширили дорогу до ворот моего участка.Открываеш ворота и сразу дорога.Ширина улицы 15 метров Дорога проходит около моего забора Многие жители за счёт муниципальной земли улицы с противоположной стороны расширили свои земельные участки,либо поставили прцепы.Жители улицы не сочли нужным уведомить меня о предстоящей реконструкции дороги.

, Сергей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Напрямую возведение заборов и расстояние между забором и дорогой не регламентируется. Однако есть нормы, определяющие расстояние от границы участка до строений и зеленых насаждений.

В Вашем случае основным правилом только будет возведение забора по границе своего участка, возводить забор на муниципальной земле не разрешается, в этом случае как рас для тех соседей, что расширили границы своих участков за счет муниципальной земли могут применяться негативные санкции.

Удачи Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В зависимости от типа дороги и Вашего населенного пункта указанное Вами размещение дороги без тротуара может быть нарушением СНиП 2.07.01-89 Строительные нормы и правила «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (см. таблицы 8 и 9).

СНиП 2.07.01-89 Строительные нормы и правила «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Сеть улиц и дорог
6.17. Улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки. В составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы. Категории улиц и дорог городов следует назначать в соответствии с классификацией, приведенной в табл.7.
6.18*. Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по табл.8*, сельских поселений — по табл.9.
6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.
Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

СНИП прилагается.

С уважением! Г.А. Кураев