Как доказать родство между внуком и бабушкой, если нет свидетельства о рождении матери?

Здравствуйте! Как доказать родство между внуком и бабушкой по материнской линии, если с матерью нет контакта и нет св-ва о рождении матери (есть только копия)? Доказательство необходимо предоставить в налоговую.

, Юлия, г. Тула
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы можете сделать это через суд. Или получив дубликат свидетельства о рождении в ЗАГС.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28][Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Юлия
Клиент, г. Тула

то есть ЗАГС может выдать дубликат св-ва о рождении внуку? Без присутствия заинтересованного лица (матери)?

Если ЗАГС расположен в другом городе, то нужна доверенность. Если в этом же тогда дубликат свидетельства о рождении могут получить

: Гражданин, достигший 18 лет. Родственники на умершего человека. Родители или опекуны ребенка. Уполномоченные представители государственных органов. Опекуны гражданина, признанного недееспособным. Если нужный ЗАГС находится в городе постоянного проживания гражданина, нуждающегося в дубликате, то надо прийти туда лично. Сотрудники учреждения выдадут квитанцию на уплату обязательного налога и потребуют написать заявление на специальном бланке. Если свидетельство о рождении пришло в негодность, его заберут. Если оно утрачено безвозвратно, потребуют указать причины его утраты в заявленииИсточник: lawyer-consult.ru/civil/documents/svidetelstvoorozhdenii/dublikat.html Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация