Компенсация за авиабилеты ребенку-инвалиду и сопровождающему

Здравствуйте! Мы с ребенком инвалидом летали в санаторий по квоте от Минздрава, слышала, что соцзащита может компенсировать авиабилеты, но мне отказывают. Говорят, что только у кого заболевание спинного мозга, а у нас ДЦП. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы летали к месту лечения, то отказ не правомерен и его надо обжаловать.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида. Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.)