Как расторгнуть кредитный договор и вернуть товар если при оформлении было оказано психологическое давление?

Здравствуйте. ООО "Эстель" центр системного оздоровления прозвонив мне на телефон пригласило меня на бесплатное (было повторено несколько раз) компьютерное обследование по социальной программе (с их слов) на 30.10.2016 года, попросив взять с собой только паспорт и мед. полис. На каждом этапе обследования (волосы, позвоночник, лицо, костная масса и т.д.) мне рассказывалось о печальном состоянии моего организма. Да, у меня есть проблемы с позвоночником, сухая кожа и др., поэтому трагично восприняла преподнесенную мне информацию. Мне сказали, что надо не слезы лить, а срочно заниматься своим здоровьем. Не буду описывать всю психологическую атаку на меня. Сказали, что оформляют рассрочку на лечение. Я переспрашивала несколько раз: рассрочку или кредит. Меня убеждали в именно о рассрочке. Расстроенная я подписала кучу всяких документов.

В итоге по моей программе лечения получилось:

1) комплекс многофункционального питания (концентрат обеденных блюд для вегетарианского питания PRANA food (2500 руб. Х 4 шт.=10000 руб., одну открыла),

2) комплект косметических средств: молочко-пенка для очищения лица (5905 руб. пользовалась), лифтинг маска (12288 руб. - не пользовалась)

3) полис финансовой защиты РГС 9513 руб.(здесь я почему-то уже клиентка не "Эстель", а "Финансового центра Омега")

4)Абонемент "комплексный неполный"

- молекулярно-генетическое тестирование полиморфных вариантов генов (7 генов);

- анализы крови (6 параметров) - один сдала на биохимию; - консультации специалистов по правильному питанию и по правильному образу жизни по 18 посещений;

- компьютерное исследование кожи лица, кожи волос и головы всего 18 раз;

- консультация косметолога/трихолога 18 раз;

- 36 процедур по назначению врача (не указано каких);

- фитнес 96 посещений;

- бонусом еще 48 посещений на фитнес по окончании лечения в фирме.

Ко всему этому еще и рассрочка, которая на деле оказалась кредитом на 152207.71 руб.

На сегодняшний день пройдено по программе: массаж, какая-то процедура на улучшение работы лимфы, ЛФК (фитнес), чистка лица - все по одному разу.

Раньше проходила лечебные массажи, которые делались ежедневно. Здесь же какой-то непонятный разрыв между процедурами. Регуларно только ЛФК - 2 раза в неделю.

Ах, да, принимают они только граждан России -видимо потом, что только с ними могут оформить кредит.

В кредитном договоре указаны неверные сведения обо мне: место работы (официально не работаю, подрабатываю в разных местах), фактическое место жительства (живу на съемной квартире, прописана на заброшенном строительном участке), зар. плата 45000 (у меня если 20000 в месяц получается, то хорошо). Сказали, что это необходимо для того, что бы банк дал денег. То есть изначально были заведомо ложные показания. Во всем этом я стала разбираться дня через три после того как несколько успокоилась.

, Ольга Евдокимова,
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Тут у вас не только приобретение товара, но и оказание услуг (процедуры, фитнесс) и кредитование. По товару — вернуть будет сложно, т.к. вы фактически начали использовать приобретенные косметические средства, нужно пытаться возвратить и вернуть их стоимость, ссылаясь на ненадлежащее качество и аллергические реакции. С услугами проще, т.к. от оказания услуг вы можете отказаться, потребовав возврата денежных средств, уплаченных за неоказанную их часть. Что касается кредитного договора — после расторжения договоров купли-продажи и услуг нужно будет писать заявление о досрочном погашении. Но, скорее всего, денежных средств в полном объеме вам не вернуть. Не исключаю необходимость судебного разрешения вопроса как с ООО Эстель, так и с банком.

Ольга Евдокимова
Клиент

Я не получала деньги на руки. Они переходят автоматически Эстель. Эстель действует от имени банка, но мне это не было известно.

В таком случае нужно требовать от эстель возвратить банку средства, причитающиеся вам по расторжению договора. Но вам будет трудно контролировать и сроки и суммы в этом случае. Я бы требовала наличные, а с банком разбиралась самостоятельно.