Можно ли оформить домен сайта на двух физических лиц?

существует сайт, оформлен на товарища по бизнесу хотелось бы оформить на двоих Можно ли оформить домен на двух физических лиц?

, денис, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! На мой взгляд, такое возможно. Домен является объектом гражданского права (статья 128 ГК РФ):

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Следовательно, на такой объект можно установить режим совместной или долевой собственности. Если регистратор доменных имен не готов изменить договор, можно Вам с партнером заключить между собой договор о передачи части прав на доменное имя, принадлежащее ему. Согласно статье 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Для подготовки необходимого документа Вы можете обратиться к любому юристу в чате. С уважением, Живаева Татьяна.

Позволю себе частично не согласиться с ответом коллеги. Статья 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

Доменное имя не содержится в данном перечне.

Термин «интеллектуальная собственность» охватывает не все результаты интеллектуальной деятельности и средства, позволяющие индивидуализировать объекты и субъекты гражданских правоотношений, а лишь охраняемые. Так, к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации не относятся открытия, доменные имена. Как отмечается в п. 9.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень
результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств
индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий,
которым предоставляется правовая охрана на основании и в порядке,
которые предусмотрены частью четвертой ГК РФ.
Доменные имена как средства индивидуализации информационных систем были предусмотрены в проекте части четвертой ГК РФ, внесенном в Государственную Думу в 2006 г. и принятом в первом чтении. Ко второму чтению было принято решение об исключении параграфа о доменных именах из проекта ГК РФ. Так, Высший Арбитражный Суд РФ обратил внимание на тот
факт, что в соответствии с статьей 1225 ГК РФ доменное имя не
относится к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и
средствам индивидуализации, на которые возникают в том числе
имущественные права. Не может быть отнесено доменное имя также к вещам
или иному имуществу. В законодательстве Российской Федерации прямо не
предусмотрена возможность предъявления иска о признании права на
доменное имя, не определены ни условия, ни субъекты правоотношений (Определение ВАС РФ от 4 июля 2008 г. N 5560/08 по делу N А56-46111/2003).
Источник: stgkrf.ru/1225

Таким образом, два физических лица могу заключит между собой договор о передаче прав (части прав) на администрирование доменного имени. Но если вопрос касается прав на САЙТ — согласна с Виктором, — договор простого товарищества — наиболее приемлемый вариант в Вашем случае, при котором права на сайт будут принадлежать Вам с товарищем по бизнесу совместно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общая долевая собственность является категорией вещного права, которое к имущественным правам на результат интеллектуальной деятельности не применяется.

В частности, п. 3 ст. 1227 ГК РФ прямо указывает, что к интеллектуальным правам не применяются положения разд. II «Право собственности и другие вещные права» ГК РФ, если иное не установлено правилами разд. VII ГК РФ. Раздел VII ГК РФ не предусматривает возможности определения долей в интеллектуальных правах и не предполагает применения в отношении указанных прав норм института долевой собственности.

Поэтому распределить доли в объекте интеллектуальной собственности не получится.

Пункты 2 и 4 ст. 1229 ГК РФ устанавливают, что исключительное право на объект авторских прав, включая и аудиовизуальное произведение, может принадлежать только одному лицу или же нескольким лицам, но совместно.

Согласно п. 3 ст. 1229 ГК РФ совместное правообладание предполагает совместное распоряжение исключительным правом и равное распределение дохода (при отсутствии иного соглашения сторон), но не предусматривает возможности определения долей в исключительном праве и самостоятельного распоряжения своей долей в праве.

Таким образом, возможно заключить договор простого товарищества, при наличии у обоих товарищей статуса ИП и одному из товарищей внести в качестве вклада данный ОИС, доходы от которого будут распределяться между данными товарищами и согласно данному договору закрепить статус совместной собственности данного ОИС.