Как подать иск в суд за мошеннические действия гражданина США

Я нашёл частного инвестора с которым договорился о займе этот человек гражданин США после того как я ему перевел 12000 на его карту банка США он меня добавил в чёрный список и попытки с ним связаться все безуспешны . Нужна помощь в подаче заявлении по статье159УК РФ мошеннические действия и иск за нанесенный моральный и материальный вред

Доказательства переписка с ним его карта банка на которую я перевел средства.

, Алексей Кондауров, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Заявление о совершенном преступлении подается по подследственности. Если мошенничество, то — в полицию. Пишется такое заявление в произвольной форме на имя начальника отдела полиции. Описываете по порядку все, как передавали деньги, в связи с чем и в конце заявление просите привлечь его к установленной законом ответственности. Но, должен Вам сказать, что сумма 12 000 рублей слишком незначительная для возбуждения уголовного дела. Но написать всеравно нужно. Если откажут в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться в суд о взыскании суммы, компенсации морального вреда и судебных расходов. То, что он гражданин США ничего не меняет. Постановление об отказе в возбуждении уголовного Вам самим нужно запросить в полиции и приложить его к исковому заявлению.