Забирают садовый участок

В 2006 году моя мать приобрела садовый участок. Сделка совершалась в виде расписки в получении денег и записи в садовую книгу нового пользователя. Бывший хозяин, одинокий человек, умер, а вскоре умерла и моя мать. Я пользовался этим участком, платил какое то время взносы, был вписан в садовую книгу. С 2012 года я не появлялся на участке,так как работа связана с длительными командировками (4-6 месяцев) и короткое пребывание дома (1-2 недели), взносы не платил. На днях позвонил председатель и предложил погасить задолженность в течении недели иначе участок заберут! На то, что я нахожусь в командировке до 29 декабря этого года и не могу сейчас решить этот вопрос, получил ответ: -это Ваша проблема, ждать мы не собираемся!" По телефону решать эти вопросы тяжело, да и очень накладно. Норильск - Владимир, трафик дорогой!

Какие у меня есть шансы, как поступить в этой ситуации, с чего начать.

Спасибо.

, Роман Сергеевич, г. Владимир
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Роман Сергеевич!

Учитывая Вашу ситуацию с длительным отсутствием в г. Владимир, полагаю надо начать с того. что бы погасить задолженность. Если нет возможности оплатить дистанционно, то перевести деньги родственникам или друзьям которые пойдут и оплатят задолженность в кооператив. Так у Вас появится доказательство, что участок Ваш — квитанции об оплате.

После возвращения в г. Владимир необходимо заняться надлежащим оформлением участка. Процедура долгая, порою больше года. Необходимо будет собрать достаточно много всяких документов, произвести межевание и кадастрирование участка. Разумно нанять специалиста и выдать ему соответствующую доверенность, либо доверенность можно оформить на родственника который будет заниматься этим оформлением. Всё это потребует заметных расходов. Вероятно придётся обращаться в суд, с иском о признании права собственности, но не факт.

Оценить Ваши шансы на успех, затруднительно, но дорогу осилит идущий.

Удачи!

Роман Сергеевич
Клиент, г. Владимир

Спасибо.