Как возможно получить отсрочку по займам?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация что образовались просрочки по нескольким займам в МФО, платить в данный момент нечем т.к нахожусь в декретном отпуске,как мне быть в такой ситуации? Обещают уже продать долг коллекторам. Зная их методы опасаюсь за будущего ребенка, от платежей не отказываюсь но на просьбу предоставить отсрочку МФО не идут на встречу, и проценты капают ежедневно

, Евгения, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если с момента заключения договора займа не прошло года, можете подать иск о кабальности сделки

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствиянедействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.