Могу ли я подать на мошенничество, если отдал деньги, но меня всё равно лишили прав?

отдал 30000 чтобы не лишили прав управления тс, меня кинули могу ли я подать на мошеничество?

, андрей, г. Омск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

То, что Вы отдали 30000 рублей за то, чтобы не лишили права на управление ТС является УГОЛОВНЫМ преступлением, предусмотренным ст.291 УК РФ.

Вы не можете обратиться с заявлением о мошеничестве.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей! Опишите кому Вы эти деньги отдали? Если проходимцу с улицы, который их взял и не выходит на связь, то конечно же пишите заявление в полицию.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.