Можно ли расторгнуть договор с НПФ, если он был навязан при переоформлении утерянной карты?

Здравствуйте, сегодня в сбербанке восстанавливал утерянную карту, и я по незнанию заключил договор об обязательном пенсионном страховании "НПФ Сбербанк". Просто сказали это нужно, ничего толком не объяснив. Я студент и мне на карту приходит стипендия, а не пенсия. Можно ли расторгнуть договор? И нужно ли это вообще?

  • ws8qUpqpnLQ
    .jpg
, Andrey, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

Можно ли расторгнуть договор? И нужно ли это вообще?

Договор обязательного пенсионного страхования (или договор ОПС) – это документ, на основании которого осуществляется взаимодействие застрахованного человека с пенсионным фондом. Каждый негосударственный фонд (НПФ), в т.ч. и «НПФ Сбербанк» заключает со своими клиентами договор стандартной формы, которая утверждена Правительством РФ.

Клиент негосударственного фонда имеет право расторгнуть договор ОПС в одностороннем порядке. Для этого нужно сообщить о своем желании в «НПФ Сбербанк», а также подать заявление о смене страховщика в территориальное отделение ПФР. В заявлении обязательно указывается пенсионный фонд, который Вы выбрали на смену старому. Получить на руки выкупную сумму при расторжении договора нельзя, то есть средства обязательно переводятся в другой НПФ или возвращаются в ПФР.