Может ли в завещании быть условие о передаче наследства в случае отказа прямого наследника?

Здравствуйте! Могу ли я составить завещание, где все имущество, которое будет в моей собств ко дню смерти завещать дочери. Но также предусмотреть спец.условие - если дочь отказывается от наследства, то право на него получает мой друг (не родственник)?

, игорь, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Да, завещание с так называемыми условиями допускается.

То, что изложили вы, называется назначением поднаследника (ст. 1121 ГК РФ)

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Также допускаются иные условия: завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ) и завещательное возложение (ст. 1139 СК РФ)

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
игорь
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!