Как избежать штрафа, если мне уже 10 лет не приносят квитанций по имущественному налогу?

Мне не приносят налог на имущество (на землю) в течении 10 лет.

До этого исправна платила в местном сельсовете, данная земля числится в росриестре . Обращалась в налоговую несколько раз, писала заявления в ответ вас нет в базе. Вчера снова обратилась в налоговую, на что мне было отвечено что в базе данного налога нет, но сказали что выходит новый закон за сокрытие имущества и неуплату налога и предусматривает штраф в размере 5 тыс. р. Что мне делать?

, Кристина, г. Саратов
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Во — первых Вы не скрываете имущество.

Во — вторых все данные для исчисления налога на имущество передаются в налоговую инспекцию из соответствующих органов и обязанности у налогоплательщика по передачи каких — либо сведений о наличии в собственности имущества нет.

В-третьих никаких штрафных санкций за неуплату налога на имущество физическим лицом нет, есть только сумма пени которая исчисляется с момента неуплаты в срок налога.

Кроме того взыскать налог с Вас только через суд, а обратиться инспекция в суд сможет только в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов,

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
и обязанности у налогоплательщика по передачи каких — либо сведений о наличии в собственности имущества нет.
Овсянникова Наталья

Это неверная информация. Согласно ч.2.1. ст.23 Налогового кодекса РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Кристина, Вам надо направить такое уведомление с приложением правоустанавливающих документов на земельный участок. И обязательно сохраните доказательства того, что Вы обращались уже в налоговую с этим вопросом.