Каковы предельные сроки восстановления в ВУЗ, если я был отчислен за неуплату обучения?

Здравствуйте! Если я проучившись в ВУЗе 4-е курса был отчислен с пятого по причине неуплаты соответственно непосещения занятий, могу ли я по прошествии пяти лет восстановиться в этот ВУЗ либо подобный?

, олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если я проучившись в ВУЗе 4-е курса был отчислен с пятого по причине неуплаты соответственно непосещения занятий, могу ли я по прошествии пяти лет восстановиться в этот ВУЗ либо подобный?
олег

Добрый день!

Олег, Вы можете восстанавливаться только в тот вуз, из которого Вас отчислили. В другой вуз Вы можете только поступить вновь.

В соответствии с ФЗ «Об Образовании в РФ» (ст. 62)

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, поскольку Вас отчислили по инициативе организации, то и восстановление осуществляется в порядке и на условиях, определенными локальным нормативным актом этой организации.

Вам нужно обращаться в вуз, в котором Вы обучались.

Удачи Вам!