Нужен ли отказ при продаже доли земельного участка сельхозназначения

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, надо ли при продаже 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения (участок 45000 кв.м., самостоятельно выделенный, не в составе кооператива, владеют два собственника-физ лица, по 1/2 доле каждому-наследники бывшего владельца-выделевшего земельный участок в счет земельной доли) отказ муниципального образования в соответствии со ст. 8 ФЗ "Об обороте..." или достаточно только отказа второго сособственника и можно продавать третьему лицу? Есть ли какая-то судебная практика на этот счет? признавались ли такие сделки недействительными из-за отсутствия отказа органа власти от ППП? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Калуга
Дарья Лудина
Юрист

екатерина, здравствуйте.

Подскажите на земельном участке есть какое-либо здание или сооружение

На самом деле соблюдение, преимущественного права покупки субъекта на данную землю обязательно

Практика достаточно обширная, более того, если сделка проходит с долями, то обязатно нотариальное удостоверение, а нотариус не позволит заключить сделку без соблюдения всего порядка

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона РФ от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон N 101-ФЗ) и статьи 7 Закона Тульской области от 07.06.2004 N 452-ОЗ «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области» при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна (пункт 4 статьи 8 Закона 101-ФЗ).
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили следующее: на момент заключения оспариваемого договора купли-продажи Общество имело в собственности земельный участок, а не долю в праве собственности; права долевой собственности на спорный земельный участок не существовало; заключив два договора купли-продажи долей в размере 1/2 в праве собственности на земельный участок, Общество в один день произвело отчуждение целого земельного участка как объекта гражданских прав в нарушение преимущественного права Тульской области на его приобретение; Общество в нарушение порядка извещения исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о намерении продать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, установленного пунктами 2, 3 статьи 8 Закона N 101-ФЗ, не представило доказательств извещения Правительства Тульской области о продаже им долей в праве собственности на спорный земельный участок.
Учитывая установленные по делу доказательства, руководствуясь положениями статьи 8 Закона N 101-ФЗ, суды пришли к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), для признания оспариваемого договора купли-продажи недействительным (ничтожным). Суды признали недействительными спорный договор и в соответствии со статьей 167 ГК РФ применили последствия недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции
Екатерина
Клиент, г. Калуга

Нет, участок свободен

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
более того, если сделка проходит с долями, то обязатно нотариальное удостоверение, а нотариус не позволит заключить сделку без соблюдения всего порядка
Лудина Дарья

Здравствуйте!

тут коллега не права, т.к. продажа земельных долей именно сельхоз земель нотариального удостоверения не требует.

Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю
3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.
Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
да, признаю ошибку в части нотариального удосторенмя
Лудина Дарья

Дарья, а не рановато признаете?

Здравствуйте! тут коллега не права, т.к. продажа земельных долей именно сельхоз земель нотариального удостоверения не требует.
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, уже неоднократно писала, что указанное положение касается купли-продажи земельных долей (т.е. земельных паев), а не доли в праве собственности на земельный участок. Согласно ч.2.1. ст.22.2. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

земельная доля — доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности более чем пяти лиц

При этом согласно ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»

Статья 15. Понятие земельной доли
1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В вопросе речь идет о продаже доли в праве собственности на земельный участок, который уже был выделен в счет земельной доли, поэтому нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли обязательно.

Екатерина, кроме всего вышесказанного, хотелось бы добавить, что выкуп органом исполнительной власти субъекта РФ доли земельного участка в принципе невозможен, так как это повлекло бы за собой возникновение двух видов собственности (частной и государственной) на один объект недвижимости. Это невозможно, а понятие общей собственности (совместной или долевой) распространяется только на частную собственность. При этом в ст. 8 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» говорится именно о преимущественном праве покупки земельного участка. Про преимущественное право покупки доли здесь ничего не сказано.

Екатерина
Клиент, г. Калуга

Наталья, Вы абсолютно правы, о возникновении двух видов собственности нужно было подумать изначально.