Какая ответственность за незаконное удержание паспорта, и какаие действия супруга

Супруг (гражданский брак) ушел от жены, она забрала паспорт и не отдает пока не выпишется, прожили 16 лет в ее квартире, жить ему негде, живет у брата. Его действия по восстановлению прав?

, Александр, г. Алейск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Напишите заявление в полицию о том, что сожительница забрала паспорт и отказывается возвращать. Это — незаконно. А потом — по ситуации, или она вам его вернет, или восстанавливайте. Какие тут еще могут быть действия?

Александр
Клиент, г. Алейск

Какая ответственность (администрат., Уголовная ) наступает за незаконное удержание паспорта, и почему он должен его восстанавливать?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можете обратиться в полицию и заявить о похищении паспорта.Затем с помощью сотрудников полиции забрать его, проведя определенные мероприятия

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.