Должен ли займодавец(физ.лицо)предоставить суду доказ-во наличия у него денежных средств по дог-ру займа

Судья просит предоставить доказательства наличия денежных средств у займодавца (физ.лицо), договор займа составлен правильно, заемщик(тоже физ.лицо). не отрицает получение денег.Должен ли я доказывать документально, что располагал в тот момент указанной в договоре суммой.

Уточнение от клиента

В иске участвует еще одна сторона заимодавец, которая делает упор в суде, что я фиктивный займодавец и пытается сделать все, чтобы я не был включен в реестр по выплате долга.Как доказать, если деньги хранились дома?

Уточнение от клиента

Никаких справок, квитанций и выписок нет.Деньги из "чулка"

Уточнение от клиента

Если таких доказательств не будет, как это может повлиять на решение суда?

Уточнение от клиента

Всего у заемщика 4 займодавца, заемщик подал на банкротство физ.лица.Одна сторона займодавцев хочет устранить других,чтобы получить кусок пирога побольше.Поэтому и просит судью затребовать доказ-ва наличия денег у других

, Валерий, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Должен ли я доказывать документально, что располагал в тот момент указанной в договоре суммой
Валерий

Не должен.

Если в договоре указано о том, каким образом передаются денежные средства по договору (например, в момент подписания сторонами договора), то зачем еще какие-то доказательства. К тому же заемщик не отрицает получение займа.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (статья 807 Гражданского кодекса РФ).Таким образом передавая или получая деньги взаймы, заключается договор займа. Передачу денег можно подтвердить распиской, но это не обязанность.

В иске участвует еще одна сторона заимодавец, которая делает упор в суде, что я фиктивный займодавец и пытается сделать все, чтобы я не был включен в реестр по выплате долга.
Валерий

В договоре два займодавца? Заемщик не оспаривает получение займа, почему займодавец должен что-то подтверждать? Если бы он тоже отрицал, то в таком случае требовалось бы подтвердить передачу денег документально.

Сергей, подстраховаться хочет, у нас это сплошь и рядом.
Проворова Анна

Согласна. Можно расписку предоставить. Пусть заемщик напишет расписку, что денежные средства по договору займа в таком то размере получены, дата, подпись.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не вправе в принципе требовать от сторон представления тех или иных конкретных доказательств.

В силу ст. 150 ГПК РФ,

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
...
Судья просит предоставить доказательства наличия денежных средств у займодавца
Валерий

Возможно, это просто пожелание судьи (если оно, конечно, выражено в форме именно просьбы, а не требования предоставить доказательства наличия денежных средств).

Это может быть связано с тем, что судья хочет более веско обосновать свое решение о взыскании задолженности с заемщика.

Суд устанавливает, какие доказательства относятся к делу, а какие нет. И если суд считает, что нужно подтвердить, что деньги действительно были переданы, то запрашивает у Вас подтверждение этому.
Проворова Анна

Согласен с Анной, что

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но на мой взгляд, суд не должен требовать представления каких-то конкретных доказательств. Кроме того, в данном деле доказательства наличия денежных средств для предоставления их взаймы могли бы потребоваться в том случае, если бы ответчик оспаривал договор зама по безденежности.

Но поскольку ответчик не оспаривает сам факт передачи суммы займа, то представление доказательств наличия у займодавца денежных средств явно лишнее.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Суд устанавливает, какие доказательства относятся к делу, а какие нет. И если суд считает, что нужно подтвердить, что деньги действительно были переданы, то запрашивает у Вас подтверждение этому.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела,
какой стороне надлежит их доказывать,
выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В иске участвует еще одна сторона заимодавец, которая делает упор в суде, что я фиктивный займодавец и пытается сделать все, чтобы я не был включен в реестр по выплате долга.
Валерий

Вот по этому судья и хочет убедиться, что займ действительно имел место, то есть сама передача денег.

Но поскольку ответчик не оспаривает сам факт передачи суммы займа, то представление доказательств наличия у займодавца денежных средств явно лишнее.
Берестов Сергей

Сергей, подстраховаться хочет, у нас это сплошь и рядом.