Как удочерить девочку одинокой 60-летней женщине, проживающей в Норвегии?

Здравствуйте !

Могу ли я удочерить девочку 15 -16 лет. Мне 60 лет , проживаю в Норвегии одна, была замужем, детей нет. Жильем и финансово беспечна , желания и возможности большие .

Спасибо

Уточнение от клиента

Я не думала что в таких вопросах должны присутствовать деньги. На мой вопрос есть один бесплатный сердечный ответ : ДА или НЕТ.

С уважением к вам Нина.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Да, можете. Согласно действующему российскому законодательству не могут усыновлять граждан России американские граждане и граждане, состоящие в однополом браке.

Усыновление на территории России иностранными гражданами ребенка – гражданина Российской Федерации производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (Вы) на момент подачи заявления об усыновлении/удочерении. При этом должны быть также соблюдены соответствующие требования Семейного кодекса Российской Федерации с учетом положений международного договора Российской Федерации о сотрудничестве в области усыновления детей.

В случае, если у Вас гражданство РФ — еще проще.