Есть ли субсидии для ветеранов боевых действий

есть ли субсидии для улучшения жилишных условий ветеранам боевых действий,которые встали на учет после 1 января 2005г

, висхан вахитович, г. Соль-Илецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря когда встали. Если уже стоите и именно как ВБД тогда должны дать жильё. Это соц. найм.

Если собираетесь сейчас встать, или встали после 2005 года, то сейчас ВБД права на жильё в льготном порядке не имеют.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Увы, но получить жилье Вы можете только в общем порядке очередности, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от
12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счёт средств федерального бюджета жильём ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 01 марта 2005 года, принятие на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов. Заявления о принятии на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.
В силу статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учёт) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учёт), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Решение о принятии на учёт или об отказе в принятии на учёт должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учёт и иных представленных документов органом, осуществляющим принятие на учёт, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.
Орган, осуществляющий принятие на учёт, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учёт выдаёт или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учёт, документ, подтверждающий принятие такого решения.
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. К сожалению, если ветераны боевых действий не встали в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года — они имеют право на улучшение жилищных условий в общем порядке. После признания малоимущими в соответствии с ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
5) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас таких субсидий для ветеранов боевых действий не предусмотрено, они обеспечиваются жильем в общем порядке.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.
Что положено ветеранам боевых действий, которые обслуживали воинские части?
В перечень социальных льгот для ветеранов, обслуживавших советские и российские воинские части, входит:
Сохранение права на медицинское обслуживание в учреждениях, где гражданина обслуживали до выхода на пенсию.
Внеочередное медицинское обслуживание.
Преимущественное право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии соответствующих медицинских показаний.
Преимущественное право на вступление в дачные, садоводческие и огороднические организации.
Внеочередная установка квартирного телефона.
Ежегодный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы.
Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение за счет работодателя.
Обеспечение жильем.
Ритуальные услуги.
Что положено ветеранам боевых действий, которые были направлены на работу в Афганистан?
Лица, работавшие в Афганистане с декабря 1979 года до декабря 1989 года и признанные ветеранами, могут рассчитывать:
на внеочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
преимущество при вступлении в члены садоводческих, огороднических и дачных объединений;
ежегодный отпуск;
внеочередную установку квартирного телефона;
оказание ритуальных услуг.

Налоговые льготы ветеранам предоставляются в форме:
освобождения от уплаты налога на имущество в соответствии со ст. 4 закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1;
получения стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ (если гражданин получил инвалидность, то размер вычета увеличивается до 3 000 рублей);
уменьшения налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ;
льгот по транспортному налогу, которые могут устанавливаться региональным законодательством.