Какие есть права у работника при временном закрытии предприятия?

ДЕТСКИЙ САД ЗАКРЫВАЮТ НА РЕМОНТ НА 1 МЕСЯЦ.РАБОТНИКАМ ПРЕДЛАГАЮТ:РАБОТУ В ДРУГОМ САДУ ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ,ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ИЛИ РАБОТУ В СВОЕМ САДУ ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ С ВЫПЛАТОЙ В ДВЕ ТРЕТИ ОТ ОКЛАДА.ЧТО ПРАВИЛЬНО?

, ИРИНА, г. Нарьян-Мар
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Полагаю именно эта норма ТК РФ должна быть применена в вашем случае. Работодатель должен издать приказ о простое в связи с ремонтом. Привлечение вас к каким-либо работам в этот период трудовым законодательством не предусмотрено.