Уже ничего нельзя сделать и придётся платить?

добрый день!столкнулась у меня бабушка с такой проблемой:4 года назад,в саду она заключила договор с компанией и меняла окна. Оплатила сразу всё.И вот прошло 3-4 года. И сейчас ей говорят,что накапали какие то проценты.И она должна им 16000.Документ об оплате выкинула она,думала раз всё оплачено,то уже не понадобится.Не ожидала что такое может быть. И к ним приехала какая-то комиссия в фирму ту,и они не могут найти мол кветанцию об оплате её.Договор они составляли.Как быть в такой ситуации,уже ни чего нельзя сделать и придётся платить???

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Ничего платить Вашей бабушке не следует. Также не следует признавать проценты ни в письменном виде, ни устно. Также не следует платить даже самую небольшую сумму, заключать какие-либо письменные соглашения и т.д. Посоветуйте представителям компании обратиться в суд. А в суде бабушке необходимо в письменном виде заявить о пропуске срока исковой давности (который составляет 3 года). И суд в удовлетворении исковых требований компании откажет. И, соответственно, бабушка ничего платить не будет!

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Дополню немного. Если со стороны ООО будут попытки ссылаться на то, что они только что узнали о наличии задолженности (соответственно согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности только начал течь), укажите, что согласно п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) инвентаризация имущества и обязательств у них проводилась ежегодно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и непогашенная дебиторская задолженность не могла быть не выявлена в ходе инвентаризаций.

Еще вопрос: помимо договора у них есть Акт прием-передачи выполненных работ?