Как добиться смены формы устройства детей, с опеки на приемную семью?

Здравствуйте, у нас есть приемная дочь, живет в семье 9 лет, своих детей нет. Собрали документы еще на одного ребенка. тоже на опеку. Так как долго не могли найти себе сына, решили переписать заключение на опеку двоих детей. Местные органы опеки нам отказали ссылаясь на то, что у нас небольшой доход. 4 месяца назад мы привезли мальчика из детского дома, пришли в опеку написали заявление о переходе с опеки на ПС, мотивирую тем что есть желание взять еще одного ребеночка. Специалист отдела опеки сказала, что нам не сменят форму, потому что нужны более веские основания для смены устройства детей. Подскажите пожалуйста, какими должны быть веские причины? То что есть желание воспитывать еще детей, это разве не причина?

, Оксана, г. Советский
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана здравствуйте! Законодательство РФ не ограничивает право граждан, воспитывающих детей под опекой, обращаться в органы опеки с заявлением о создании приемной семьи. Желание должно быть мотивировано, Ваша причина вполне мотивированное основание. Напишите письменно заявление в органы опеки о создании приемной семьи, пусть дают мотивированный отказ. В дальнейшем Вы имеете право его обжаловать. Для информации рекомендую просмотреть постановление Правительства РФ № 423 от 2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»