Переоформление собственности жилого дома

Частный дом оформлен на меня (муж) и двоих с/л детей по 1/3 долей соответственно. Хотим переоформить на жену (все согласны). Земельный участок является собственностью также в техже долях. Кроме этого прописана мать без права собственности. Подскажите, какие документы необходимы для этого и с чего начать? Благодарю.

, Александр, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Переоформление собственности жилого дома Частный дом оформлен на меня (муж) и двоих с/л детей по 1/3 долей соответственно. Хотим переоформить на жену (все согласны). Земельный участок является собственностью также в техже долях. Кроме этого прописана мать без права собственности. Подскажите, какие документы необходимы для этого и с чего начать?
Александр

Доброе утро!

На дом и земельный участок у собственников должны быть следующие документы — 1) документ о праве собственности (свидетельство или выписка); 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если недвижимость ранее покупалась, то это договор купли-продажи). Далее если сделка будет безвозмездная, то нужно оформить договор дарения, а право собственности перерегистрировать в Росреестре (можно через МФЦ).

Александр
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Владимир, хочу дополнить, что в настоящее время дом является "недостроем" на 61%. Можно ли совершить продажу своих долей моей супруге при таком обстоятельстве?