Какое пособие положено по сокращению в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте, подскажите сколько пособий положено 3 или 6, при сокращении по ст 81 ч 1 п 2 ТК РФ, для работника Крайнего Севера, работавшего вахтовым методом?

Уточнение от клиента

А в случае соблюдения всех правил и отказа работодателем производить последующие 3 выплаты-пособия, есть смысл разрешить вопрос в судебном порядке и какова судебная практика, т.к. работал вахтой, проживаю в Ростовской области?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, ст. 318 ТК РФ при соблюдении некоторых условий работниками Крайнего Севера:

Если в течение месяца со дня увольнения вы встали на учет на бирже труда.
Если в течение трех месяцев вас там не трудоустроили. Это льготный период для работников Крайнего Севера, обычный режим 2 месяца. Встать на учет можно где угодно, на территории России, там, где собираетесь дальше жить и работать.
Ваш бывший работодатель не банкрот и не ликвидирован.

Тогда, вы имеете право, и средний месячный заработок сохраняется за вами в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения вы обратились в этот орган и не был им трудоустроены.

То есть, вам нужно соблюсти месячный срок постановки на учет в службу занятости.

По начислению пособий в ваши сроки обращайтесь в службу занятости. Они должны отследить когда вы встали на учет после сокращения.

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в случае соблюдения всех правил и отказа работодателем производить последующие 3 выплаты-пособия, есть смысл разрешить вопрос в судебном порядке и какова судебная практика, т.к. работал вахтой, проживаю в Ростовской области?

Практика достаточно основательная и однозначная. Мне понравились решения следующие:

rospravosudie.com/court-xolmogorskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-534853777/

rospravosudie.com/court-xolmogorskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-534858715/

rospravosudie.com/court-syktyvkarskij-gorodskoj-sud-respublika-komi-s/act-534581804/

Которые как раз подтверждают принципиальность данных 30 дней постановки на учет. И более того, не во всех случаях ликвидация играет роль. Посмотрите. Гарантировать выигрыш дела, я не могу, это все индивидуально в ходе суда могут возникнуть новые обстоятельства, но могу достаточно успокоить относительно, судебной практики.