Возможен ли досрочный выход на пенсию, если являешься опекуном?

Здравствуйте, я являюсь опекуном ребенка-инвалида, мне 51 г. Могу ли я пойти на пенсию раньше положенного срока. Ребёнку 5 лет, опекуном являюсь 3 мес-ца

, Галина, г. Нижний Новгород
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона (55 лет), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Следовательно, пока ребенку-инвалиду не исполнится 8 лет, говорить о назначении досрочной пенсии рано. На момент достижения ребенком 8 летнего возраста Вам будет 54 года, и у Вас будет 3-летний стаж опеки, в этом случае Вы сможете пойти на пенсию в 54 года, но не раньше.