Хочу подать в суд на землемеров

При оформлении садового участка в собственность землемеры не обозначили границы моего участка 5 лет назад. Сейчас соседка затеяла судебный спор по площади. Противопоставить нечего. Могу ли я выставить иск землемерам о некачественном выполнении договора с целью уточнить использованные ими граничные точки моего участка. Спасибо

Альберт Канышев, Н.Новгород

, Альберт Канышев, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альберт!

Вы пишете: "При оформлении садового участка в собственность землемеры не обозначили границы моего участка 5 лет назад. Сейчас соседка затеяла судебный спор по площади. Противопоставить нечего. Могу ли я выставить иск землемерам о некачественном выполнении договора с целью уточнить использованные ими граничные точки моего участка".

Вы пропустили все сроки исковой давности, составляющий три года с момента нарушения Ваших прав (ст. 196 ГК РФ). В суде, естественно, возникнет к Вам вопрос:" что же Вы молчали в течение этих пяти лет?". Вам будет просто нечем оправдаться. Проще всего вновь пригласить кадастрового инженера для определения границ Ваших с соседом участков. Лучше это сделать в рамках дела, затеянного в суде соседкой.