Судебная строительная экспертиза после проведения ремонта

После проведения ремонта в квартире возникли дефект (трещины, осыпалась плитка и тд). Ответчик запросил экспертизу со своей стороны. Суд определил провести ее до 20 октября. Экспертиза проведена 18 октября, но не в полном обьеме (не было эксперта по электрике). На следующий день выяснилось, что ответчик так и не оплатил проведение экспертизы. Значит ли это, что экспертиза не проведена по вине ответчика? Нужно ли писать в суд какие либо ходатайства?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если экспертное заключение поступило в суд, то экспертиза, соответственно, проведена.

Если эксперты ответили не на все вопросы, то требуется проведение дополнительной экспертизы. В таком случае целесообразно заявить ходатайство о назначении и производстве именно дополнительной экспертизы. Вам необходимо предложить суду кандидатуры экспертных учреждений.

Ходатайство нужно сформулировать письменно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Экспертиза не может поступить в суд, тк она НЕ ОПЛАЧЕНА ОТВЕТЧИКОМ.

Если экспертиза проведена, экспертно заключение готово, то экспертное учреждение не имеет права удерживать у себя заключение. Истребовать документы в таком случае может только суд.

Скорее всего, эксперты, не дождавшись заключения договора на оказание услуг и производства оплаты, вообще её не проводили?