Федеральный закон о государственной поддержке многодетных семей

может ли многодетная мать 5 детей официально не работать? г. Севастополь Нужна ссылка на букву закона!

, Платон, г. Нарьян-Мар
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Конституции РФ работа — это право, а не обязанность.

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.