Как оформить доверенность в России, чтобы интересы гражданина Украины были представлены на Украине?

Я гражданин Украины. Нахожусь на территории России. Могу ли я оформить доверенность на гр. Украины для представления моих интересов при оформлении дарственности,или продажи квартиры на Украине.

, Владислав, г. Мурманск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Владислав!

Особенность оформления доверенности для действия за границей заключается не только в сроке действия такой доверенности. Доверенности, выдаваемые для выполнения действий за границей в зависимости от страны, в которой будет исполняться поручение, можно разделить на три группы:
— доверенности, требующие легализации;
— доверенности, требующие упрощенного порядка легализации;
— доверенности, не требующие легализации.

Для легализации доверенности Вам необходимо представить доверенность в отдел нотариата Министерства юстиции РФ для засвидетельствования подписи нотариуса, оформившего документ, а затем в МИД РФ. Для ряда государств (например, США, Финляндия, Франция, Греция, Израиль, Кипр, Англия) существует упрощенный порядок легализации — проставление апостиля тем органом государства, в котором совершен этот документ (в РФ проставление апостиля на документах, удостоверенных нотариусами, возложено на областные, краевые, городские — Москва, Санкт-Петербург — органы юстиции).

Не требуют легализации удостоверенные нотариусами РФ доверенности для действия в Украине, Белоруссии и других стран СНГ, а также стран, с которыми Россия заключила договоры о принятии документов без легализации.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владислав. Конечно, Вы можете обратиться к российскому нотариусу за оформлением доверенности для действий в Украине. Вам необходимо взять с собой свой паспорт, регистрацию, данные Вашего будущего представителя, а также знать, какое имущество Вы хотите продать или подарить. Обязательным условием доверенности на дарение недвижимости согласно ст. 776 Гражданского кодекса Украины является указание в тексте доверенности фамилии, имени, отчества Одаряемого. Помимо этого, если отчуждаемая квартира приобреталась Вами в браке и является совместно нажитым имуществом, для совершения сделки Вашему представителю потребуется согласие на отчуждение Вашей супруги. Если квартира приобретена вне брака или Вы сейчас не состоите в браке, необходимо составить у нотариуса заявление о том, что Вы не имеете супруги, которая могла бы претендовать на отчуждаемое имущество. Лучше позаботиться об этом сразу, чтоб повторно не обращаться к нотариусу. Вполне возможно, что в Украине потребуется перевести все документы на государственный язык и заверить у украинского нотариуса. Легализации такая доверенность не подлежит.